Skip to main content

Abgestimmter Klang

Team

Das acameo-Team besteht aus Individuen, die Ihre Kommunikationsmaßnahmen analysieren, erkennen, realisieren und pflegen. Die folgenden acameos kümmern sich um Ihr Profil:

Geschäftsführung

Dr. Frank Dürr

Dr. Frank Dürr ist Geschäftsführer von acameo. Er wurde in der Allgemeinen Rhetorik promoviert mit einer Arbeit über "Verhaltenswissenschaftliche Grundlagen der Rhetorik". Er ist Kommunikationsexperte, Kurator und Autor.
frank.duerr@acameo.de

Geschäftsführung

Norbert Ropelt

Norbert Ropelt ist Geschäftsführer von acameo. Er betreut Kundenprojekte vor allem in den Bereichen Industriegüter und Dienstleistungen. Als Spezialist für eCommerce und DSGVO steht er als kompetenter Koordinator an Ihrer Seite. 
norbert.ropelt@acameo.de

Consulting

Erwin Selg

Erwin Selg ist studierter Jurist und Informatiker, war als CTO bei der GFT Technologies AG sowie als CIO für den Thieme Verlag erfolgreich tätig. Er unterstützt die Geschäftsführung im Delivery Management und in der Produktentwicklung. erwin.selg@acameo.de

User Experience

Dr. Sonja Cornelsen

Dr. Sonja Cornelsen ist Psychologin und Neurowissenschaftlerin mit einer Leidenschaft für Usability. Das Entwickeln, Testen und Evaluieren sowie Optimieren von Mensch-Maschine-Schnittstellen mit Hilfe von Design Thinking-Methoden begeistert die promovierte Expertin immer wieder aufs Neue.
sonja.cornelsen@acameo.de

Tech-Management

Balaji Karuppiah

Balaji Karuppiah ist ein erfahrener Business-Analyst und zertifizierter Scrum-Master. Er arbeitete für große Tech-Unternehmen und ist nun für Projektanalyse und Koordinierung unserer Entwickler-Teams.
balaji.karuppiah@acameo.de

Projektmanagement

Sinika Fischer

Sinika Fischer hat Medien und Kommunikation studiert und ist Projektmanagerin bei acameo. Ihr Interesse gilt allem, was in der digitalen Welt zuhause ist.
sinika.fischer@acameo.de 

3D-Entwicklung

Matthias Waldraff

Matthias Waldraff ist ein agenturerfahrener Programmierer, der die CUUUB-Entwicklungsabteilung bei acameo leitet.
matthias.waldraff@acameo.de

Kommunikation und Marketing

Anja Bräuning

Nach ihrem Studium der Rhetorik mit Schwerpunkt Imagebildung und Onlinereputation arbeitete Anja Bräuning M.A. bei IBM und MAN Finance als Communications Consultant. Als erfahrene Kommunikationsexpertin leitet sie Kundenprojekte zu den Themen interne Kommunikation, Image- und Markenbildung und Eventplanung.
anja.braeuning@acameo.de

Unternehmenskommunikation

Marc Helmle

Marc Helmle ist seit 2020 bei acameo für Marketing, Social Media und Event-Präsentationen zuständig. Er studiert Kommunikationswissenschaft in Salzburg mit Fokus auf digitale Kulturen und Unternehmenskommunikation.
marc.helmle@acameo.de​​​​​​​

Wissenschaftliche Recherche

Paulina Bressel

Paulina Bressel ist wissenschaftliche Assistentin bei acameo. Die Berlinerin studiert Informationswissenschaft an der Humboldt-Universität zu Berlin und ist aktuell in zahlreichen Projekten involviert.

Grafik-Design

Theresa Giese-Vogler

Theresa Giese-Vogler ist eine hervorragende Illustratorin und zuständig für Grafikerstellung im Bereich Design.
theresa.vogler@acameo.de

Interactive-Design

Sebastian Gabler

Sebastian Gabler ist Designer und Coder. Die Mixtur aus Interactive Design und Programmierung von CMS zeichnen ihn als Allrounder aus.
sebastian.gabler@acameo.de

Webshop-Entwicklung

Egon Lauer

Egon Lauer ist als Software-Entwickler im Bereich Webshop die zentrale Figur. E-Commerce und Echtzeit-Features sind seine große Stärke; ASP.Net-Web-Anwendungen und daraus erwachsende Lösungen im Onlinebereich beherrscht er wie kaum jemand sonst. Für seine Entwicklungen erhielt Egon schon zahlreiche Auszeichnungen. Seine Erfahrung prägt das Entwickler-Team auf angenehme Weise.
egon.lauer@acameo.de

Web-Entwicklung

Adrian Hofrichter

Adrian Hofrichter beschäftigt sich seit über 15 Jahren mit Web-Entwicklung und Gestaltung. Medienübergreifendes Corporate Design, Benutzungstauglichkeit und guter Code stehen im Zentrum seines Schaffens. Dabei zeichnet er sich vor allem durch versierte Frontend-Entwicklung aus, die stets das ästhetische und rhetorische Moment der Website im Blick hat.
adrian.hofrichter@acameo.de

Web-Entwicklung

Samuel Heinz

Samuel ist gelernter Mediengestalter mit der Fachrichtung Webentwicklung. Seit 2008 entwickelt er professionelle TYPO3-Webseiten und publiziert regelmäßig Neuerungen von TYPO3 und Trends aus der Webentwicklung.
samuel.heinz@acameo.de

Web-Entwicklung

Vadim Demkiv

Vadim Demkiv ist Webentwickler. Er entwickelt Plugins und Themes für WordPress und optimiert die Ladezeiten und Medienqualität von Websites.
vadim.demkiv@acameo.de

3D Artist

Florian Genal

Florian Genal ist 3D-Generalist mit Schwerpunkt auf Animation. Die Faszination an der dritten Dimension und dem Überschreiten von immer neuen Grenzen, ist gleichzeitig auch seine größte Motivation.
florian.genal@acameo.de

Fotografie

Valentin Marquardt

Seine Bilder bestechen durch außergewöhnliche Brillanz und Schärfe. Valentin Marquardt ist der Mann hinter der Kamera in den Bereichen Portrait-, Werbe- und Industriefotografie.
valentin.marquardt@acameo.de

Film

Joachim Schmid

Joachim ist ein wahrer Filmexperte. Er steht nicht nur hinter, sondern auch für das Kino Museum vor der Kamera und bespricht die neuesten Kinofilme kompetent und unterhaltsam. Für acameo filmt er in diversen Projekten wie beispielsweise für das Institut für Zukunftsforschung (Zimmertheater Tübingen).
joachim.schmid@acameo.de

Übersetzungen

Holly Attwood

Holly Attwood ist Übersetzerin ins Englische und aus dem Englischen. Die junge Studentin mit englischen Wurzeln studiert Medien- und empirische Kulturwissenschaften.
holly.attwood@acameo.de